Работает ли карта «МИР» в Турции в 2022 году для россиян

Карта платежной системы «МИР» в Турции в 2022 году работает, но принимается для оплаты не во всех магазинах. Также только ограниченное количество турецких банков позволяют снять наличные деньги (лиры) в банкоматах.

Турция обещает расширить число предприятий, работающих с данной платежной системой. В настоящее время принимаются активные действия, чтобы россияне могли без проблем пользоваться картами МИР в данной стране во время весеннего и летнего отдыха в 2022 году.

Работает ли карта МИР в Турции в 2022 году

В апреле 2022 года исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе обратилась к властям Турции с предложением о более масштабном распространении платежной системы МИР на их территории и ее интеграции в финансовую систему. Эти действия позволили бы россиянам беспроблемно отдыхать за границей на фоне прекращения работы VISA и МASTERCARD.

Майя Ломидзе призвала турецкие власти увеличить количество банков, банкоматы которых будут принимать карту МИР, а также расширить число магазинов, где можно рассчитать с помощью данной платежной системы.

В настоящее время по отзывам отдыхающих в Турции принимают карты платежной системы МИР только три банка: Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank.

В этих банках можно снять наличные деньги (лиры), используя пластиковые карты МИР, Mir Pay сейчас в Турции не работает.

При снятии наличности действует курс рубли → лиры, установленный банком. Узнать его можно на официальном сайте банка или по звонку на горячу линию. Кроме того, взимается комиссия, установленная банком, где открыта карта МИР — этот тариф также лучше заранее уточнять. Возможна также дополнительная комиссия того банка, которому принадлежит банкомат, где снимаются лиры.

Сейчас количество магазинов в Турции, где можно расплатиться картой МИР, очень ограничено.

По заявлению Министр финансов Турции Небати сейчас с платежной системой МИР взаимодействуют около 15% предприятий в стране, однако взят курс на увеличение этого процента, поэтому в ближайшее время количество магазинов с возможностью оплаты российской картой будет увеличиваться.

Турция ожидает, что в 2022 году количество отдыхающих достигнет 45 млн. человек, при этом отели к лету заполнятся на 92%. Небати призывает не бояться отдыхать в Турции, уверяя, что у россиян не будет проблем с использованием российских карт системы МИР.

Можно ли снять наличные деньги в банкоматах

Да, банкоматы некоторых банков в Турции позволяют снять наличные деньги. По отзывам российских туристов — это Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, на банкоматах которых стоит значок платежной системы МИР.

Сейчас снять можно лиры по курсу банка, обслуживающего карту МИР (возможны дополнительные комиссии за операцию российского банка и турецкого, которому принадлежит используемый банкомат).

О размерах комиссий лучше заранее узнать,чтобы правильно рассчитать свой бюджет на отдых.

Ознакомьтесь с тарифами на официальном сайте банка, если информации нет, то можно позвонить специалистам в обслуживающие офисы.

Снять доллары и евро в турецких банкоматах с карты МИР очень проблематично, но для отдыха в Турции этот вид иностранной валюты не пригодится. Расчеты производятся в турецких лирах.

Можно открыть счет в лирах, привязать к нему карту МИР и использовать это счет для оплаты и снятия наличных денег. Однако по отзывам туристов в Турции в марте-апреле 2022 года возникают проблемы с таким счетом, банкоматы не видят счет в лирах и предлагают снять их с рублевого счета по актуальному курсу.

Так как ситуация быстро меняется, то о текущих курсах, комиссиях и возможности использовать валютные счета для снятия наличных в банкоматах лучше уточнять непосредственно перед поездкой.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий