Юрист бесплатно:
+8(800)350-51-83 (регионы) +7(499)938-59-45 (Москва)

Могут ли уволить за отказ об вакцинации от коронавируса или отстранить от работы — мнение Минтруда




Объявление обязательной вакцинации от коронавируса по эпидемическим показаниям (то есть для отдельных граждан из групп риска) вызвало массу вопросов, как у работодателей, так и у работников.

В Москве и отдельных регионах России организации и ИП обязаны обеспечить постановку прививок от ковида для 60% сотрудников, за невыполнение этой обязанности штраф до 300 тыс. руб. (для ИП до 50 тыс. руб.), а за повторное выявление нарушения — до 1 млн. руб.

Что делать работодателю, если сотрудники отказываются ставить прививки? Можно ли уволить сотрудника или отстранить его от работы? В статье разобраны ответы Минтруда на эти вопросы.


Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил о том, что отказ ставить прививку можно расценить как нарушение техники безопасности (непреминение защитных средств, к которым можно отнести и вакцинацию от заболевания, которое представляет угрозу для окружающих), а, значит, увольнение отказавшегося допустимо и не является нарушение ТК РФ.

В то же время Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сказал, что увольнение за отказ прививаться незаконно, но допускается отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Рекомедуем: Как направить работников на вакцинацию от коронавируса — пошаговая инструкция.

Могут ли уволить за отказ от вакцинации от коронавируса



Министр труда и соцзащиты Антон Котяков 19 июня 2021 года заявил о том, что в ТК РФ нет нормы, позволяющий уволить работника за отказ ставить прививку от коронавируса.

Прекращению трудовых отношений с сотрудником посвящена гл. 13 Трудового кодекса РФ:

  • ст. 77 ТК РФ — общие основания для увольнения;
  • ст. 81 ТК РФ — основания для увольнения по инициативе работодателя.

В пунктах указанных статей нет основания, позволяющего уволить за отказ ставить прививки, поэтому увольнение работника, не желающего прививаться от коронавируса, будет незаконным.

Если работник будет уволен в связи с тем, что отказался от вакцинации, то он легко сможет отстоять свои права в Трудовой инспекции, которая заставит работодателя восстановить уволенного и выплатить ему компенсацию за вынужденные прогулы.

Использовать увольнение в качестве угрозы за отказ прививаться не рекомендуется. Это нарушение ТК РФ, если, конечно, работник сможет подтвердить тот факт, что трудовой договор действительно прекращен в связи с нежеланием ставить прививку от ковида.

Рекомендуем: Перечень регионов РФ, где введена обязательная вакцинация от коронавируса.

Могут ли отстранить от работы сотрудника, которые отказывается ставить прививку



Если уволить за отказ от вакцинации нельзя, то может можно непривитого работника отстранить от работы?

Антону Котякову был задан подобный вопрос, на что он ответил, что работника, не сделавшего обязательную для него прививку, можно отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Министр пояснил, что главные санитарные врачи в субъектах РФ вправе принимать решения об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям отдельных групп граждан. Если такое решение принято в регионе, то работники из указанных групп обязаны подчиниться и поставить прививку.

Могут ли уволить за отказ об вакцинации от коронавируса или отстранить от работы - мнение Минтруда

Отказ прививаться может расцениваться как невыполнение нормативных актов, введенных в регионе, а также нарушение техники безопасности.

Ст. 76 ТК РФ содержит основания, по которым можно отстранить сотрудника от работы, не сохраняя за ним зарплату. На эту статью работодатели могут ссылаться, отстраняя персонал, отказывающийся ставить прививку от коронавируса.

Для отстранения оформляется приказ руководителем — как оформить приказ об отстранении в связи с отказом от вакцинации.

Отстранить работника можно на период действия постановления санитарного врача в регионе, на основании которого объявлена обязательная вакцинация от ковида.

Нельзя отстранить сотрудника, который не ставит прививку по причине наличия медотвода от нее. Законно отказаться от вакцинации, не боясь быть уволенным или отстраненным, могут следующие граждане:

  • младше 18 лет;
  • имеющие непереносимость компонентов вакцины или гиперчувствительность к ним;
  • имеющие в анамнезе аллергические реакции на другие прививки;
  • имеющие любые хронические заболевания в стадии обострения (на период обострения);
  • имеющие симптомы ОРВИ (на период наличия таких симптомов);
  • беременные и кормящие женщины.

Медотвод нужно подтверждать документально — Как получить справку о медотводе от прививки от коронавируса?

Оцените статью
Документы и формы