Можно ли военнообязанным мужчинам выезжать за границу при частичной мобилизации в России

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в РФ (ссылка на Указ), в связи с этим у военнообязанных граждан, находящихся в запасе, возникает справедливый вопрос, можно ли выезжать за границу, а также передвигаться в пределах границ Российской Федерации.

Федеральный закон №31-ФЗ от 26.02.1997 (в ред. от 14.07.2022) в статье 21 устанавливает, что в случае мобилизации запрещается покидать место жительства без разрешения военкомата или федеральных органов исполнительной власти.

Можно ли ездить по России и выезжать за границу при частичной мобилизации

По словам Главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова граждане в запасе могут беспрепятственно передвигаться по территории Российской Федерации между городами до получения повестки во военкомат.

Дополнительных ограничения для перемещения резервистов по стране вводить не планируется, то есть военнообязанные граждане могут отправляться в путешествия, поездки, командировки по РФ без каких-либо ограничений в случае, если ранее не была получена повестка из военкомата.

По словам Картаполова мобилизация в стране частичная, поэтому перемещения по России не запрещаются, однако выезжать за границу он не советует.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов также заявил о том, что запрета на выезд с места жительства нет, однако после получения повестки не стоит его покидать.

При принятии решения о выезде из региона следует руководствоваться также нормами, объявленными в конкретном регионе, узнавая их из официальных источников власти.

Вручать повестки из военкомата и мобилизационные предписания предполагается по месту жительства лично в руки, а при невозможности этого резервистов могут определить по месту работы, службы, учебы, найти через налоговую.

Оцените статью
Документы и формы