Новое универсальное пособие с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года планируется ввести новое универсальное пособие, которое заменит выплаты, положенные сейчас малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 и от 7 до 16 лет.

Денежные средства будут выплачиваться на каждому ребенка в семьях с низким доходом после комплексной оценки нуждаемости.

Размер нового универсального пособия с 1 января 2023 года

22 сентября премьем-министр  РФ Михаил Мишустин объявил о введении нового универсального пособия для семей с низкими доходами — выплаты начнутся с 01.01.2023. До конца 2022 года семьи будут получать выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет по старым правилам.

Данная материальная поддержка объединит в себе не только ежемесячные пособия от 3 до 17 лет, но и целый ряд социальных мер, действующих на сегодня — выплаты при рождении, усыновлении, достижении 3 лет, беременным.

При этом будет выбор получать пособие по старым правилам или перейти на универсальную выплату.

Размер выплаты будет определяться по тому же принципу, что установлен для детских выплат — 50%, 75% и 100% в зависимости от уровня дохода.

В среднем размер нового пособия будет составлять от 7000 до 14000 руб. на одного ребенка. Назначать его будут семьям, в котором доход на каждого члена семьи окажется ниже прожиточного минимума на душу населения.

В целом, порядок определения права на выплату будет таким же, как установлен для детских выплат от 3 до 7 лет и от 8 до 16 лет. То есть будут применяться критерии нуждаемости и анализироваться имеющееся имущество (движимое и недвижимое), наличие заработка и уровень дохода.

Для оформления универсального пособия необходимо будет подать заявление с 1 января 2023 года — через сайт госуслуг или Социальный фонд России.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий