Новые ограничения на въезд в Кипр для непривитых россиян с 1 августа 2021 года

На официальном сайте Правительства Кипра 30 июля 2021 года размещена информация о новых ограничениях, которые вводятся как для местных жителей, так и для приезжающих на отдых.

Непривитым туристам, въезжающим на Кипр, необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест с действующим сроком 72 часа. Кроме того, через 7 дней после въезда в страну необходимо пройти еще раз тестирование на коронавирус посредством ПЦР или теста на антиген.

Новые правила для туристов на Кипре с 1 августа 2021 года

Новые правила и огранчения связаны с ростом числа заболевших коронавирусом и ухудшением эпидемиологической обстановки на Кипре.

Власти Кипра ставят перед собой две задачи:

  1. Остановить распространение COVID-19.
  2. Повысить темпы вакцинации от коронавируса.

В связи с этим Правительство Кипра вводит следующие правила для иностранных туристов (в том числе из России):

  • наличие ПЦР-теста при въезде в страну, сделанный в последние трое суток;
  • повторный ПЦР-тест (или анализ на антиген) на седьмой день пребывания на Кипре (тестирование проводится за счет средств туриста).

Важно понимать, что тест на антигены и анализ на антитела — это два совершенно разных вида исследования. Первый позволяет определить наличие вируса в организме, второй выявляет наличие антител, выработавшихся после болезни или вакцинации. Тест на антиген является более оперативным заменителем ПЦР-анализа.

Отрицательный ПЦР или тест на антигены должны сделать все туристы от 12 лет. Дети до 12 лет могут приехать без анализов.

Рекомендуем:

Обязательное тестирование на коронавирус вводится только для тех туристов, кто не поставил прививки, а также не болел ковидом в последние 180 дней.

Не нужны ПЦР-тесты тем отдыхающим, кто:

  • прошел полный курс вакцинации от covid-19 (Кипр в том числе принимает российские вакцины);
  • переболел ковидом в последние 180 дней.

Новые ограничения введены не только для отдыхающих, приезжащих на Кипр, но и для местных жителей, которые должны предъявлять сертификат о вакцинации при посещении массовых мероприятий, больниц. При возвращении из других стран киприоты должны сдавать анализ на коронавирус. Кроме того, начинается иммунизация подростков от 12 лет.

Рекомендуем:

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий

  1. Елена

    Здравствуйте. Вопрос про пцр-тест или тест на антигены на 8-ой день пребывания. Нужно ли предъявлять результаты этого теста в аэропорту Ларнаки при вылете домой в Россию? Или это требуется исключительно для перемещения по острову?

    Ответить