Положены ли кредитные каникулы для мобилизованных

27 сентября 2022 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий кредитные каникулы для россиян, призванных на военную службу в связи с мобилизацией в России с 21 сентября 2022.

Причем приостановить уплату кредита можно не только для мобилизованных, но и для тех, кто уже участвует в военной операции по контракту.

Положены ли кредитные каникулы в связи с мобилизацией

Согласно принятому законопроекту, граждане, призванные в связи с объявленной мобилизацией, а также уже заключившие контракт на военную службу, имеют право потребовать кредитные каникулы по тем кредитам, которые оформлены до даты призыва или заключения контракта.

Кредитные каникулы представляют собой отсрочку по платежам в отношении всех видов заемов, в том числе ипотеки и потребительского кредита.

Обратиться в банк для оформления кредитных каникул можно в любой время до 31 декабря 2023 года. Срок приостановления платежей не может превышать срока службы гражданина.

Помимо оформления отсрочки, можно запросить также уменьшения платежей по кредиту.

К заявлению в банк нужно приложить документ, подтверждающий нахождение на военной службе по мобилизации или заключение контракта.

Также запросить кредитные каникулы может заемщик, находящийся на иждивении у проходящего военную службу.

Банк обязан рассмотреть требование заемщика в течение пяти дней и удовлетворить его при соблюдении необходимых условий, указанных в законопроекте. При несоответствии требований банк может отказать заемщику.

В случае гибели военнослужащего при прохождении службы кредитный договор полностью или частично прекращается. Частичное прекращение наступает в случае, если установлена максимальная сумма кредита, которая может быть прекращена — устанавливается совместно Правительством РФ и Банком России.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий