Владимир Путин анонсировал повышение пенсий, социальных выплат и МРОТ

16 марта 2022 году прошло совещание по мерам социальной и экономической поддержки регионов, на котором президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в ближайшее время будут повышены зарплата бюджетников, пенсии, а также МРОТ и социальные выплаты.

Необходимость повышения связана с ростом цен на фоне объявления санкций, который серьезно бьет по кошельком граждан.

В первую очередь, получить поддержку должны наименее защищенные слои населения — пенсионеры, семьи с детьми, в том числе многодетные и воспитывающие ребенка в одиночку. Кроме того, будет увеличена заработная плата госслужащих.

Незапланированное увеличение минимального размера оплаты труда приведет к соответствующему повышению социальных выплат и пособий, от него зависящих. С 1 января МРОТ составлял 13 890 руб.

Вырастут в том числе и прожиточные минимумы в регионах.

Конкретные сроки, процент повышения и новый размер МРОТ не объявлены, но Путин подчеркнул, что изменения должны произойти в самое ближайшее время.

Кроме того, отдано поручение Правительству РФ провести анализ мер поддержки тех граждан, кто потерял работу на фоне объявленных санкций и последующего закрытия и приостановки предприятий. Данная категория лиц также сможет рассчитывать на поддержку государства.

Основная задача, которая стоит в это непростое время — это снижение уровня бедности и неравенства в стране по итогам года.

В ближайшее время будут приняты необходимые законы и постановления, которые закрепят новые размеры выплат, пособий и пенсий.

16 марта 2022 году Путиным подписан Указ, содержащий следующие меры защиты населения:

  • поддержка граждан, оказавшихся в сложной ситуации;
  • пособия нуждающимся;
  • доступность соцуслуг;
  • мониторинг цен на товары первой необходимости, лекарства;
  • мониторинг положения на рынке труда, помощь оказавшимся без работы;
  • отслеживание спроса на товары и устранения дефицита;
  • поддержка бизнесу — ИП, самозанятым, организациям;
  • поддержка некоммерческих организаций;
  • обеспечение бесперебойной работы всех объектов жизнеобеспечения.

Ранее Владимир Путин уже объявил о новом пособии, которое будет назначаться на ребенка возрастом от 8 до 16 лет, который проживает в семье с низкими доходами — ниже прожиточного минимума в регионе.

Подробнее о новом пособии на детей от 8 до 16 лет в 2022 году.

Другие меры поддержки в 2022 году:

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий