Владимир Путин подписал Указ о правилах продажи газа за рубли

31 марта 2022 года Владимир Путин подписал Указ, который определяет порядок оплаты иностранными покупателями российского газа за рубли.

Согласно Указу, страны, попадающие в статус недружественных согласно списку, с 1 апреля 2022 года обязаны оплачивать природный газ российским поставщикам в российских рублях, при этом устанавливается новый порядок и правила расчетов.

Как иностранцам платить за российских газ в рублях с 1 апреля 2022 года

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина в российских рублях обязаны оплачивать газ страны, осуществляющие недружественные действия в адрес РФ.

Если в установленный срок оплата не производится или выполняется в иностранной валюте, или в неполном объеме , или в не уполномоченный банк, то поставка газа прекращается.

При этом уполномоченным банком, согласно Указу, признается АО «Газпромбанк», который открывает специальные рублевые и валютные счета типа «К» на основании заявлений иностранных государств — покупателей.

Иностранец — покупатель российского газа переводит на открытый валютный счет типа «К» в Газпромбанке средства для оплаты в иностранной валюте, указанной в контракте. Банк осуществляет продажу данной валюты по курсу, установленному на торгах Московской Биржи ММВБ – РТС и зачисляет средства на специальный рублевый счет типа «К», открытый на имя данного иностранного покупателя.

Далее оплата в рублях перечисляется на рублевый счет, открытый российским поставщиком.

Владимир Путин заявил о том, что это прозрачная и понятная схема, и с 1 апреля 2022 года она должна начать действовать.

Отказ иностранных покупателей природного газа в РФ от исполнения данных правил будет считаться отказом от исполнения обязательств по контрактам, что повлечет за собой прекращение передачи газа.

 

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий