С 28 февраля 2022 года нужно продавать 80% иностранной валюты, полученный в виде выручки

Вступил в силу новый Указ Президента РФ №79 от 28.02.2022, согласно которому резиденты РФ, участвующие во внешнеэкономической деятельности и получающие выручку в иностранной валюте, обязаны продавать не менее 80% валютных средств, полученных от нерезидентов за товары, услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности.

Иностранную валюту нужно продавать в течение 3-х дней с даты поступления средств на валютные счета.

Кто должен продавать иностранную валюту

Согласно Указу №79 продавать часть валютных средств должны резиденты РФ, получающие валюту от иностранных лиц в виде выручки:

  • за проданные товары;
  • за оказанные услуги;
  • за выполненные работы;
  • за передачу результатов интеллектуальной деятельности и исключительного права на них.

Объем иностранной выручки, подлежащей продаже, составляет 80%.

Продаже подлежит не только выручка в виде долларов и евро, но и в любой другой иностранной валюте.

До 3 марта 2022 года продать нужно 80% от тех валютных средств, которые получены от нерезидентов в виде выручки за период с 01.01.2022.

Начиная с 28 февраля 2022, при каждом получении выручки в иностранной валюте на валютный счет (например, долларов, евро) необходимо рассчитывать от суммы 80% и переводить их в российские рубли.

Срок для проведения операции по обмену на рубли составляет 3 рабочих дня.

По разъяснениям Центробанка можно продавать 80% частями, но в течение 3 рабочих дней должна быть проведена необходимая конвертация в полном объеме.

По какому курсу продавать доллары, евро

Указ №79 не содержит точных требований по курсу, которые необходимо брать для конвертации валютной выручки в рубли, поэтому резиденты вправе самостоятельно выбирать удобный способ продаже, соответствующий законодательству РФ.

Резиденты могут осуществлять продажу по рыночному курсу.

Кто освобождается от обязательной продажи

Не нужно продавать 80% иностранной валюты в следующих случаях:

  • если она зачислена на счет до 31 декабря 2021 года;
  • если она не является выручкой от внешнеэкономической деятельности;
  • если сумма получена в связи с погашением нерезидентом кредита (возврат кредитных средств не является выручкой);
  • если получена для выдачи сотрудникам на командировочные расходы в заграничных служебных поездках (хозяйственные нужны компании).

Как определить 80% валютной выручки

Переводить в рубли нужно только 80% средств, остальные 20% можно оставить на счетах в виде иностранной валюты (доллары, евро и др.).

Для конвертации уже имеющейся валюты необходимо определить фактический остаток по счету в отношении тех средств, что были зачислены с 1 января 2022 года, от данного остатка рассчитать 80% и перевести полученную сумму в российские рубли. Не нужно учитывать те деньги, что были зачислены до начала 2022 года, на нее новые правила Указа №79 не распространяются.

В дальнейшем при поступлении на валютный счет средств в виде выручки в течение 3 рабочих дней нужно считать 80% от поступившей суммы и переводить их в российские рубли.

Пояснения по применению Указа №79 от Банка России.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий