Для возвращающихся из-за границы отменили второй ПЦР-тест с 7 июля 2021

Постановление главного государственного санитарного врача РФ №17 от 02.07.2021 для возвращающихся из-за границы россиян отменило тестирование на коронавирус для привитых и переболевших, а остальным гражданам РФ достаточно сдать один ПЦР-тест в течение 3 дней. Сведения о результатах теста, а также инфорацию о пройденной вакцинации или перенесенной болезни нужно загрузить через сайт госуслуг.

Детям любого возраста, прибывающим из-за границы, можно либо сделать один ПЦР-тест в течение 3 дней, либо предъявить медицинскую справку о перенесенном коронавирусе.

Таким образом, возвращение российских граждан из других стран в Россию упростилось.

Отменили двойной ПЦР-тест для возвращающихся из-за границы с 7 июля 2021

Постановление №17 от 02.07.2021 возвращает старый порядок приезда из-за границы — сдавать нужно один ПЦР-тест в течение трех дней после даты возвращения в РФ.

Результат тестирования нужно по-прежнему загружать на сайте госуслуг — ссылка на форму для передачи данных.

Также сохранился режим самоизоляции длля возвращающихся в Россию до получения результата анализа на коронавирус. Если тест отрицательный, то можно без ограничений передвигаться по территории РФ. Если тест положительный, нужно оставаться дома в ожидании врача, который придет к заболевшему для осмотра и назначения лечения.

Результат ПЦР-тестирования нужно загрузить на госуслуги независимо от результата анализа. Информация передается в Роспотребнадзор.

Для детей любого возраста также отменяется двойной ПЦР тест, достаточно сдать один анализ в течение 3-х дней и передать данные о результате через госуслуги.

Двойной тест на ковид, который был обязателен для возвращающихся из-за границы с начала мая по 6 июля 2021 включительно отменяется с 7 июля 2021.

Это хорошая новость для находящихся за рубежом или планирующих туда поехать — расходы на заграничные поездки у туристов сократятся в связи с принятыми послаблениями.

Рекомендуем: Пошаговая инструкция по передаче данных о ПЦР-тестах, вакцинации или перенесенном ковиде через госуслуги.

Вакцинированные и переболевшие коронавирусом могут не проходить тестирование

Вторая хорошая новость интересна тем гражданам РФ, кто прошел полную вакцинацию от коронавируса в последние 12 месяцев или переболел ковидом в последние полгода.

Данной категории россиян ПЦР-тест по возвращению из-за границы сдавать не нужно совсем. Также не обязательно соблюдать режим самоизоляции.

Сведения о вакцинации и перенесенном ковиде в обязательном порядке нужно сообщить через специальную форму на сайте госуслуг после возвращения из-за границы — ссылка на форму для передачи данных.

Под вакцинированными понимаются те граждане, кто поставил оба компонента двухкомпонентной прививки от коронавируса (Спутник V, ЭпиВакКорона или КовиВак), а также кто привился однокомпонентной вакциной Спутник Лайт. Данная категория лиц получает сертификат о вакцинации в бумажном виде и в электронном с qr-кодом вакцинированного, который подтверждает факт иммунизации.

Под переболевшими понимаются те лица, кто официально болел коронавирусной инфекцией, то есть диагноз подтверждался ПЦР-тестом и имеется документ о перенесенной болезни (коды диагноза МКБ-10 U07.1 и U07.2). Данная категория лиц с 1 июля 2021 получает сертификат с qr-кодом переболевшего.

Те граждане, кто болел без официального подтверждения медицинским документом, а также те, кто имеет только справку о наличии антител без официального диагноза не признаются переболевшими и не получают соответствующий сертификат и qr-код. Таким лицам при возвращении в РФ нужно сдать один ПЦР-тест в течение трех дней с даты приезда.

Дети, болевшие коронавирусом в последние полгода официально, также могут вместе ПЦР-теста предъявить справку с официальным диагнозом COVID-19 (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2). Данный документ передается через госуслуги законным представителем ребенка.

Изменения вступают в силу с 7 июля 2021 года, соответствующие корректировки в ранее принятое Постановление №7 от 18.03.2021 были внесено Постановлением №17 от 02.07.2021.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Венулась из-за границы 6.07.21, сдала первый тест. Постановление вступило 7.07, нужно ли сдавать второй тест или это отмена для тех, кто вернулся с 7го числа. Подскажите

    Ответить
    1. Георгий

      Лучше позвоните на горячую линию РОСПОТРЕБНАДЗОРА 8-800-555-49-43
      Там подскажут, отвечают быстро.

      https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566

      Ответить
  2. Ирина

    Гражданин РФ взрослый и ребёнок возвращаются с Казахстана в Россию. При пересечении границы необходим ли тест ПЦР или его можно сдать дома? Взрослый привит.

    Ответить
  3. Дамир

    Интересует сколько раз нужно сдавать тест на коронавирус после прилета из за границы

    Ответить