За сколько дней оформлять уведомление об увольнении по срочному трудовому договору — образцы




Обычно трудоустройство персонала по умолчанию осуществляется бессрочно. Исключения составляют случаи, подробно описанные в законе, когда характер и условия труда обязывают или допускают заключение договора с фиксацией сроков окончания.

Расторжение таких срочных отношений в соответствии со ст.79 ТК РФ наступает по причине истечения срока действия трудового договора, исполнения поставленных задач, в связи с выходом основного работника на работу — работодатель должен подготовить сотруднику уведомление о предстоящем увольнении.


За сколько дней нужно уведомлять срочного работника об увольнении?



В бессрочные трудовые контракты записывается только первый рабочий день, расторгаться они могут в любой момент при соблюдении установленной процедуры.

В срочном договоре точно прописывается дата начала и момент окончания, таким образом, предварительно оговаривается временной промежуток выполнения трудовых обязательств.

Срок действия подобного соглашения определяется индивидуально в зависимости от потребностей и возможностей работодателя и сотрудника. Согласно нормам ТК РФ продолжительность срочного контракта не может превышать 5 лет.

Срок может быть ограничен конкретной датой, выполнением работ или выходом основного сотрудника на свое трудовое место после временного отсутствия (например, нахождение в отпуске по уходу за ребенком).

Статья 79 ТК РФ гласит об обязательности уведомления специалиста, трудоустроенного по срочному договору, о предстоящем его увольнении.

Предупреждать следует персонально каждого специалиста в письменном виде не позднее 3 календарных дней до истечения срока действия. Обычно оформленное ходатайство передается лично в руки, если нет такой возможности — почтой с учетом времени доставки письма до адресата.

При этом альтернативой подтверждения получения уведомления будет являться уведомление о вручении при отправке заказной корреспонденции. Работодателю не запрещено направлять ходатайство заблаговременно до установленной даты.

Когда сотрудник принят для выполнения работ (услуг), договор расторгается по факту исполнения задач, в этом случае также присутствует обязанность уведомления об этом событии за 3 дня до их наступления, аналогичные нормы распространяются и на сезонный характер работ.

Исключением из этого правила является случай приема на срочную работу в связи с отсутствием основного сотрудника. Если такой отсутствующий работник возвращается на работу, то уведомить об увольнении срочного сотрудника можно непосредственно в день расторжения договора.

Предупреждение специалиста об увольнении в устной форме не является достаточным действием. В такой ситуации работник в день увольнения вправе отказаться подписывать приказ о расторжении договора и будет прав.

Как оформить приказ об увольнении по срочному трудовому договору?

Как оформить уведомление об в связи с истечением срока трудового договора?



Обязательных требований к бланку и порядку оформления уведомления о расторжении трудового контракта в связи с окончанием его срока не предусмотрено законом. Написать его можно от руки или напечатать с использованием фирменного бланка компании.

Ходатайство во избежание возможных споров и конфликтов составляется по одному экземпляру для каждой из сторон, заключивших договор.

Работодатель вправе утвердить собственный шаблон или составлять его каждый раз в свободной форме.

В текст документа включается информация:

  • наименование бланка;
  • дата и исходящий номер уведомления;
  • упоминание о прекращении действия трудового соглашения;
  • дата прекращения трудовых обязательств;
  • реквизиты срочного трудового договора с работником;
  • информация о работнике и работодателя;
  • напоминание о продолжении деятельности до момента прекращения действия контракта;
  • ссылка на соответствующие статьи ТК РФ;
  • причина направления ходатайства (истечение срока действия).

Подписывает документ директор компании или уполномоченный сотрудник, также ознакомительную подпись проставляет специалист, в чей адрес направляется уведомление.

Скачать образец



Образец уведомления об истечении срока трудового договора.

За сколько дней оформлять уведомление об увольнении по срочному трудовому договору - образцы

Как составить в связи с выходом основного работника?

Уведомление составляется по аналогии с увольнением по истечению срока трудового договора. В данном случае причиной расторжения контракта в тексте прописывается выход основного сотрудника на работу (указывается конкретная дата).

Только факт возврата основного работника к трудовой деятельности не обязывает работодателя расстаться с временным специалистом, но вернуть штатную должность основному специалисту — обязанность работодателя.

При наличии вакансии временному работнику можно предложить не увольняться, а продолжить исполнение трудовых функций на этом же предприятии, но в другом отделе и на иной должности. Тогда к срочному трудовому договору оформляется дополнительное соглашение и уведомление о выходе основного работника не составляется.

При составлении уведомления о прекращении срочного договора в связи с выходом основного сотрудника на работу необходимо в тексте указать дату предстоящего увольнения. Если есть возможность предложить срочному работнику другое место, то это также отражается в уведомительной бумаге.

Уведомить об увольнении в данном случае можно за любой срок — он не ограничен ТК РФ. Правило о предупреждении за 3 дня в данном случае не действует. Поэтому можно передать его и в день прекращения действия договора.

Скачать образец

Образец уведомления об увольнении в связи с выходом основного работника.

За сколько дней оформлять уведомление об увольнении по срочному трудовому договору - образцы

Выводы

Юридически грамотный специалист вправе отказаться от увольнения из-за отсутствия уведомления о прекращении срочных трудовых отношений или передаче его работнику с нарушением срока. Специалист может обратиться с ходатайством о незаконности увольнения и автоматической пролонгации договора.

Пренебрежение нормами Трудового законодательства сопровождается возникновением рисков привлечения к административной ответственности  в виде штрафов по ст. 5.27 КоАП РФ, трудовым спорам.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий