Когда нужно оформлять согласие на командировку — образец для скачивания

Оформляя поездку работника, руководителю необходимо учитывать некоторые действующие нормы. Следует знать, что не все сотрудники могут быть направлены в командировку, а отдельные категории граждан обязательно должны дать свое письменное согласие о планируемых мероприятиях.

Специалисты, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, могут быть отправлены в командировку для исполнения производственных задач (ст.166 ТК РФ), решение которых возможно вне места постоянной работы. Отсутствие в трудовом законодательстве упоминания о другой местности зачастую создает ошибочное мнение, что выполнение любого производственного задания вне предприятия признается служебной командировкой. Исполнение обязанностей в том же населенном пункте, где территориально расположена организация, не является таковой (сотрудник может возвращаться домой каждый день).

Когда нужно оформлять?



Направление подчиненных в командировки для части юридических лиц — обычное явление. Иногда руководство компаний забывает, что трудовым законодательством обозначены группы лиц, при командировании которых требуется их письменное согласие.

Льготными категориями граждан определены ст.259, 264, 268 ТК РФ.

Когда нужно оформлять согласие на командировку:

  • отец-одиночка, мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 5 лет;
  • беременные женщины и сотрудницы, осуществляющие воспитание и уход за ребенком до 3-х лет;
  • несовершеннолетние сотрудники (за исключением творческих профессий);
  • опекун несовершеннолетнего;
  • работник, ухаживающий за ребенком-инвалидом или больным членом семьи по медицинским показаниям.

Кроме этого, в соответствии со ст. 203 ТК РФ во время действия ученического контракта специалисты не могут отправляться в командировки, не имеющие отношения к ученичеству.

Кроме получения письменного согласия от вышеуказанных категорий сотрудников, их необходимо ознакомить с правом об отказе от поездки (ст. 259 ТК РФ).

Для получения денег на командировочные расходы нужно написать заявление.

Могут ли отправить в командировку без согласия работника?

Поездка по служебной надобности организуется по приказу работодателя. Он определяет подчиненному конкретный пункт прибытия, цель и срок поездки. Командировка не может быть «бессрочной», она является своего рода «коротким путешествием».

Если командировочное задание не соответствует должности, профессии (квалификации) сотрудника, его нельзя отправить в поездку без его согласия.

Получив задание от руководителя предприятия, сотрудник обязан его исполнить. Здесь не имеются в виду все его трудовые обязанности, а лишь перечень действий, направленных на реализацию поставленных целей

Отсутствие точного служебного поручения может послужить поводом для возникновения сомнений по поводу отнесения к служебной поездке. К примеру, направление на курсы повышения квалификации не считается командировкой.

В поездку по служебной необходимости можно направить любого сотрудника, вне зависимости от должности и выслуги лет в организации.

Отказаться могут только льготные категории граждан, обозначенные в трудовом законодательстве. Остальные

подчиненные отказать руководителю не вправе, в противном случае их действия могут быть расценены как отказ от выполнения своих профессиональных обязанностей, что может спровоцировать увольнение специалистов.

Если работник не желает отправляться, ссылаясь на уважительные причины (семейные обстоятельства), то он может обратиться с просьбой о переносе командировки или ее отмены к руководителю. Но здесь решение принимается полностью на усмотрение главы предприятия, указаний в законе по подобным причинам нет.

Как согласиться на поездку в выходные дни?

Статья 113 ТК РФ гласит, что работодатель не может требовать исполнения трудовых функций в выходной день от подчиненного, но командировка является исключением из данного правила.

Наниматель вправе отправить сотрудника в поездку для решения рабочих моментов в случаях, когда:

  • ее продолжительность составляет больше 7 дней;
  • дата отъезда — выходной день;
  • требуется разрешение внештатных, чрезвычайных ситуаций.

Согласие на командировку в выходной день оформляется в письменном виде, допустимо его представление в виде заявления.

В бланке присутствуют данные:

  • сведения о юридическом лице;
  • ФИО, должность руководителя компании и самого заявителя;
  • название документа;
  • текстовая часть, фиксирующая согласие на выезд по служебной необходимости в выходной день;
  • дата поездки и ее продолжительность;
  • ссылка на статью ТК, регламентирующую возможность отказаться, осведомленность сотрудника о ее нормах;
  • дата составления согласия и подпись заявителя.

В основной части заявления работник еще может отразить желаемый способ вознаграждения за труд в нерабочее время — двойная оплата или предоставление отгула.

Скачать образец

Скачать пример согласия работника на командировку в выходной день.

Когда нужно оформлять согласие на командировку - образец для скачивания

Как оформить, если есть ребенок до 3 лет?

Работающая женщина, имеющая на воспитании ребенка (до 3 лет) вправе отказаться от командировки. Данная норма регламентирована ст.259 ТК РФ. Если у сотрудницы нет возражений, то она оформляет письменное согласие.

Перед поездкой следует удостовериться, что у женщины отсутствуют противопоказания с медицинской точки зрения.

Свое согласие сотрудница также оформляет в виде заявления на имя главы компании.

В текстовой части документа указывается ФИО сотрудницы, срок командировки, дата отъезда, отсутствие противопоказаний, осведомленность о праве отказаться от поездки.

Все написанное подтверждается подписью работницы, указывается дата оформления ходатайства.

Для признания права работодателя отправлять подчиненных в длительные поездки, следует подчеркнуть, что применение этой нормы необходимо использовать разумно, учитывая также и интересы работников. Данные гарантии для подчиненных можно закрепить в коллективном договоре, положении о персонале, другом локальном нормативном акте.

За принуждение сотрудника к поездке руководителю предприятия может грозить административная ответственность по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Скачать образец

Скачать пример согласия на командировку, если есть ребенок до 3 лет.

Когда нужно оформлять согласие на командировку - образец для скачивания

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий