Когда нужно писать заявление на удержание подотчетных сумм из зарплаты + образец согласия

Работнику по закону можно выдать сумму, которую он вправе истратить на нужды организации и в ее интересах — купить материальные ценности, в качестве командировочных расходов, оплатить мероприятие. Если потрачено меньше, чем было получена, то остаток возвращается в организацию.

Если сотрудник имеет возможность вернуть остаток в денежном виде — он это делает. Если такой возможности нет, то встает вопрос об удержании излишне выданных подотчетных сумм из зарплаты работника — нужно ли в этом случае от сотрудника требовать заявление о согласии, и как проходит процедура?

Допускается ли удержание подотчетных сумм из зарплаты?



Обязанность подотчетного лица отчитаться об истраченных денежных средствах в трехдневный срок. Составляется авансовый отчет, где видно, в каком размере и на что потрачены деньги. В дополнение прикладываются документы, подтверждающие расходы.

Часто полученные деньги не тратятся полностью. В этом случае работодателю нужно вернуть разницу между полученной и истраченной суммой.

Лучший вариант возврата неистраченных денег — это внести их сразу в кассу организации наличными. Если такой возможности нет, то право работодателя удержать остаток из заработной платы подотчетного лица. Это нормальная практика, никаких нарушений ТК РФ здесь нет.

Ст.137 ТК РФ содержит правила удержания денежных сумм из зарплаты сотрудника, в данной статье сказано, что работодатель вправе удерживать  не возвращенный аванс с заработной платы персонала.

Важный момент — решение об удержании из заработной платы нужно принять в течение одного месяца с момента получения авансового отчета от работника при условии, что сам подотчетник не оспаривает сумму к возврату.

Удержать можно не более 20% от зарплаты. Если этого не достаточно для возврата неизрасходованного аванса, то удержание производится в последующих месяцах в размере не более 20% от зарплаты к выплате до полного погашения задолженности.

Из зарплаты можно удержать не только подотчетные суммы, но и алименты, возмещение ущерба.

Как оформить заявление об удержании алиментов из заработной платы?

Нужно ли оформлять заявление работника?

Работодатель имеет право взыскивать с заработной платы подотчетного лица неизрасходованный аванс, если он сам его не вернул. Однако нужно соблюсти два правила из ст.137 ТК РФ:

  1. Принять решение об удержании из зарплаты не позднее месяца с момента получения отчета от работника.
  2. Получить согласие подотчетного лица о том, что он не возражает против удержания той суммы, что заявлена работодателем.

Согласие лучше получить в письменном виде во избежание возможных проблем в будущем. Сотруднику нужно предложить написать заявление о том, что он согласен с удержанием с его заработной платы определенной денежной суммы в связи с тем, что она является неизрасходованным авансом, выданным на определенные цели, например, командировочные.

Необходимо помнить, что одного авансового отчета, где виден неистраченный остаток подотчетной суммы, не достаточно для удержания из зарплаты. Обязательно должно быть заявление о согласии, на основании которого составляется приказ.

Если согласие сотрудник не предоставляет, значит, вернуть деньги получится только через суд. Работодателем составляется исковое заявление, которое вместе с подтверждающими документами передается в судебные органы для последующего разбирательства. Если суд примет сторону работодателя, тогда документом основанием для взыскания с работника денежных средств будет исполнительный лист или судебный приказ.

Как написать текст согласия?

Оформляется согласие в письменном виде с свободном стиле. За пример берется стандартная структура заявления, включаяющая следующие реквизиты:

  • реквизиты адресата — руководитель организации;
  • реквизиты заявителя — подотчетное лицо;
  • название и заголовок документа;
  • текст;
  • подпись заявителя;
  • день написания заявления.

В тексте расшифровывается суть согласия. Фраза может начинаться со слов «Согласен на удержание из моей заработной платы..» или «Прошу удержать из моей зарплаты …».

Главное — из текста должно быть понятно, что работник не против того, что с него будет взысканы денежные средства.

Пример текста заявления:

Когда нужно писать заявление на удержание подотчетных сумм из зарплаты + образец согласия

Скачать образец

Скачать образец заявление о согласии на удержание подотчетных сумм.

Ответы на вопросы читателей

? Вопрос 1: Работник взял в подотчет крупную сумму, часть истратил на себя, и теперь увольняется. Деньги возвращать не хочет. Его расчета при увольнении не достаточно, чтобы удержать из него подотчетные средства, потраченные на себя. Что делать? Удержать 20% и все? А как вернуть остальные?

Ответ: По закону можно удерживать не более 20%. В данном случае для возврата рекомендуем получить от работника заявление о согласии на удержание всей суммы, либо потребовать его вернуть деньги в кассу. Можно пригрозить судебным разбирательством. Подотчетные средства — это деньги организации, сотрудник обязан их истратить на нужды организации или вернуть. Суд будет на стороне работодателя, подотчетное лицо должно это понимать.


? Вопрос 2: Работнику выданы подотчетные деньги на командировку. Часть расходов он подтвердил документами, другую часть возвращать не хочет, прочит удержать из зарплаты. Размер его ближайшей заработной платы к выплате 15000. Подотчетная сумма, которую нужно вернуть — 10000. Может ли мы удержать из зарплаты сразу все 10000 руб., если человек не против?

Ответ: Да, по заявлению сотрудника вы можете удержать все 10000. При этом в заявлении не обязательно использовать термин «удержание», чтобы не было проблем. Лучше написать о «зачете заработной платы в счет задолженности по подотчетным суммам».


Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий