Как платить налоги по-новому — единый налоговый платеж в 2023 году

С января 2023 года вводится новая система взаиморасчетов с бюджетом — посредством единого налогового платежа (ЕНП). При этом в течение этого года еще сохраняется возможность платить налоги по старым правилам с помощью платежных поручений.

Изменения вносятся Федеральным законом от 14.07.22 № 263-ФЗ. Система, когда по каждому виду налога или взноса сальдо считалось отдельно, уходит в прошлое. С 2023 года будет единое сальдо по всем налоговым платежам.

Новые правила уплаты налогов и взносов в 2023 году

До конца 2022 года для всех налогоплательщиков действовали правила, согласно которым, налоговые платежи считались по каждому налогу и взносу отдельно. В отношении каждого вида налоговой обязанности определялось сальдо — задолженность и переплата. Например, по одному виду налога могла числиться переплата, по другому — недоимка.

С 2023 года счет будет единым. Налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж, который будет распределяться по видам налогов и взносов. Самостоятельно разбивать сумму по разным платежам больше не нужно, эту обязанность на себя берут инспекторы.

Порядок распределения ЕНП: Инспекторы будут направлять средства единого платежа, в первую очередь, на погашение недоимки, после этого на уплату налогов, взносов, авансовых платежей. Далее последовательно будут погашаться пени, проценты и штрафы.

Если денег будет не хватать для уплаты налогов с равными сроками погашения, то имеющиеся на счете средства будут распределяться пропорционально.

Новый порядок расчетов с бюджетом будет действовать для всех налогоплательщиков — как для юридических лиц, так и для физических (ИП).

У налогоплательщика появляется совокупная обязанности по перечислению денежной суммы в счет уплаты всех видов налогов, кроме:

  • НДФЛ с доходов иностранных сотрудников, работающих по найму;
  • утилизационного сбора;
  • госпошлины, по которой не выдан исполнительный документ;
  • налога на профессиональный доход (НПД);
  • сборов за пользования объектами животного мира и водных ресурсов.

Согласно п. 1 ст. 58 НК РФ больше не нужно заполнять отдельные платежки по налогам, достаточно зачислить средства на единый счет, с которого деньги будет распределяться по всем налоговым суммам. Все переплаты, излишки, возвраты налогов, взносов, возмещение НДС будет автоматически прибавляться к единому налоговому платежу (ЕНП) — п. 1 ст. 11.3 НК РФ.

Новые правила значительно упрощают взаимодействие с бюджетом в части исполнения налоговых обязанностей.

Налогоплательщик на едином счете сможет контролировать размер своей совокупной обязанности и сумму единого налогового платежа по запросу в налоговую, которая будет предоставлять справку о состоянии единого счета и его сальдо на конкретную дату. В справке будет также отражаться информация о том, по каким видам налогов сформировалась задолженность при отрицательном балансе счета.

Новая отчетность — уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов

В связи с введением нового порядка уплаты налогов с января 2023 для налогоплательщиков (организаций и ИП) вводится новый вид отчетности — уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов.

Составляется уведомление в случае, если по налогу, взносу или сбору не предусмотрена отчетность, либо срок уплаты налога наступает раньше срока подачи отчетности по нему (авансовые платежи, взносы).

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС от 02.11.22 № ЕД-7-8/1047@ и сдается по месту учета налогоплательщика.

Срок подачи — до 25 числа (включительно) месяца, в котором наступает срок уплаты налога.

Если ИП или организация могут подавать отчетность в бумажном варианте, то уведомление можно подать на бумаге.

При электронной подаче отчетности уведомления направляются в электронном виде через интернет или через личный кабинет налогоплательщика.

Переходный период

С 1 января по 31 декабря 2023 года действует переходный период, в течение которого налогоплательщики могут выбрать:

  • перейти на новую систему уплаты налогов и формировать уведомления;
  • платить налоги по старым правилам на основании платежных поручений.

Порядок перехода на единый налоговый платеж с 1 января 2023

На 1 января 2023 инспекторы сформируют входящее сальдо на едином счете, которое будет равняться разнице между переплатой и задолженностью по налогам и взносам на указанную дату.

Если налогоплательщик решает платить налоги по новым правилам, то нужно формировать уведомления и подавать их не позднее 25-того числа месяца, в котором нужно перечислить налог.

Если сохраняется старый порядок взаиморасчетов с налоговой, то нужно заполнять платежки по всем отдельным видам налогов, взносов, сборов.

Требование об уплате задолженности

Согласно ст. 69 НК РФ, если формируется на едином счете отрицательное сальдо, инспекторы формирует требование об уплате задолженности, которое направляется налогоплательщику.

В течение 8 рабочих дней компания должна ликвидировать задолженность, то есть перечислить сумму отрицательного сальдо, указанную в требовании, на единый счет.

Зачет и возврат переплаты

Если на едином счете образуется положительное сальдо, то налогоплательщик вправе направить заявление на возврат или зачет налоговой суммы.

Денежные средства можно зачесть в счет уплаты налогов другим лицом, в счет предстоящей уплаты конкретных видов налогов, а также направить на исполнение решения по налоговым проверкам — п. 1 ст. 78 НК РФ.

Вернуть положительно сальдо можно на основании заявления, согласно п. 1 ст. 79 НК РФ.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий