Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

15 июля 2021 — первый день для подачи заявление на единовременное пособие детям в размере 1000 рублей, которое планируется выплатить на подготовку к школе с 16 августа.

Подать документы на новую разовую выплату можно лично в ПФР, заполнив бумажное заявление из Постановления Правительства РФ №1158 от 12.07.2021, или в электронном виде через сайт госуслуг — 15.07.2021 открылась онлайн форма для заполнения.

Ниже рассмотрено, как заполнить бумажный и электронный бланк.

Подача документов на пособие детям школьникам в электронном виде

Обратиться за выплатой 10000 руб. на детей можно через сайт госуслуг — это быстро, просто и удобно, но нужно иметь учетную запись на данном портале.

Важно, что подать заявление может только сам заявитель — родитель, усыновитель, опекун, попечитель ребенка школьного возраста. Через личный кабинет другого лица отправить документ не получится.

Подать заявление может только один из представителей ребенка, если один родитель уже запросил выплату, то второму можно уже не подавать документ, так как будет отказ.

В одном заявлении можно указать сразу всех детей, на которых есть право получить выплату 10000 рублей:

  • от 6 до 18 лет с датами рождения из диапазона с 03.07.2003 по 01.09.2015;
  • от 18 до 23 лет с датой рождения от 03.07.1998 по 02.07.2003, если у ребенка инвалидность, подтверждаемая документами, и при этом продолжается учеба в школе, интернате;
  • от 18 до 23 с датой рождения от 03.07.1998 по 02.07.2003, если ребенок продолжает учиться в школе или интернате и у него ограничения по здоровью, подтверждаемые заключением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) — что именно понимается под ограниченными возможностями здоровья.

Рекомендуем: Подробнее о правилах и порядке выплаты 10000 рублей к началу учебного года с 16 августа 2021 года.

Никаких дополнительных документов к электронному заявлению, поданному через госуслуги, прикладывать не нужно. Достаточно только заполнить онлайн-форму и отправить ее. Все необходимые документы Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Не получится отправить заявление через госуслуги, если у ребенка нет российского свидетельства о рождении или паспорта гражданина РФ. Если есть только зарубежный документ о рождении, то подавать документы нужно лично в отделение ПФР.

Несмотря на то, что заявление на выплату 10000 рублей можно подавать с 15 июля 2021 года, выплачивать пособия на школьников начнут только с 16 августа, то есть непосредственно к учебному году.

Рекомендуем: Что делать, если отказали в выплате 10000 руб. на школьника?

Инструкция по заполнению онлайн формы заявления через госуслуги

Необходимо перейти на сайт госуслуг.

Далее перейти по ссылка на главной странице сайта «К началу учебного года» — по указанной ссылке можно подать заявление на проверку или проверить его статус в настоящий момент, если оно было подано ранее.

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

Авторизоваться в своей учетной записи на госуслугах (указать логин и пароль).

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

Далее представляется онлайн форма заявления, где уже данные частично заполнены. Нужно их проверить, дополнить информацию, которой не хватает, привести сведения о детях (всех лиц, на которых есть право получить пособие 10000 рублей) и нажать кнопку «Отправить».

Заполнено должно быть пять разделов электронного заявления. Все заполненные сведения берутся из личных настроек учетной записи на госуслугах.

  • Шаг 1. Проверить данные заявителя — если что-то неправильно, то нажать на ссылку «изменить».

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

  • Шаг 2. Сверить реквизиты паспорт заявителя.

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

  • Шаг 3. Указать адрес проживания — если автоматически заполненный адрес верный, то менять ничего не нужно, если нужно указать другой, то следует нажать на ссылку «уточнить адрес».

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

  • Шаг 4. Указать сведения обо всех детях, на которых можно получить единовременное пособие 10000 рублей.

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

  • Шаг 5. Указать платежные реквизиты.

Получить выплату 10000 можно на счет в банке, к которому привязана или не привязана карта. Не обязательно указывать реквизиты счета, к которому привязана карта МИР, как это было с ежемесячными пособиями от 8 до 16 лет.

Так как пособие 10000 школьникам — это разовая выплата, то получить ее можно на любую карту, не обязательно МИР.

Если планируется получить денежные средства на те же реквизиты, на который переводились пособия в 2020 года, то можно нажать кнопку «Заполнить», тогда платежные данные автоматически будут внесены в нужные поля.

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

После заполнения всех данных можно отправлять заявление в ПФР путем нажатия на кнопку «Отправить». Пенсионный фонд примет документ, зарегистрирует его и в течение 5-ти рабочих дней примет решение. Срок может быть продлен еще на 5 рабочих дней, если есть сложности с запросом дополнительной документации.

Рекомендуем:

Если заявление через госуслуги подано заранее до 15 июля 2021

12 июля 2021 владельцы учетной записи на госуслугах получили предложение заранее перейти на форму электронного заявления и проверить правильность указанных данных.

Предлагалось отправить заявление заранее, при этом Пенсионный фонд начал бы его рассмотрение с 15 июля 2021 года.

Сообщение выглядело следующим образом:

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

Если вы его получили, перешли на форму онлайн заявления и отправили его в Пенсионный фонд, то с 15 июля 2021 повторно его заполнять и отправлять не нужно. ПФР уже принял документ и начнет проверку.

Сайт госуслуг не даст повторно сформировать электронное заявление, а после нажатия на баннер выплаты на главной странице сайта будет указана информация о том, что документ доставлен в ПФР определенного числа и находится на рассмотрении.

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

Необходимо дождаться результата его рассмотрения. Проверить статус заявления можно в своем личном кабинете на госуслугах. Кроме того, соответствующее уведомление человек получит на электронную почту или в мобильное приложение.

Как лично подать документы на выплату 10000 рублей в ПФР

Если у заявителя нет личной записи на сайте госуслуг, то не обязательно ее регистрировать — можно записаться на прием в Пенсионный фонд и лично подать бумажный вариант заявления.

Нужно выбирать то отделение ПФР, которое расположено по месту прописки, жительства или проживания семьи.

Подать документы может лично сам заявитель либо его представитель, выступающий по доверенности.

Заявитель сам выбирает, в каком виде подавать заявление в Пенсионный фонд — в бумажном или электронном.

Исключением являются случаи, когда факт рождения ребенка зафиксирован не в России, а в другом государстве, при подаче онлайн формы через госуслуги не получится указать реквизиты зарубежного документа о рождении ребенка, поэтому его придется нести лично в ПФР вместе с заявлением.

При обращении за выплатой на школьников в Пенсионный фонд нужно предоставить следующие документы:

  • заявление — форма из приложения к Постановлению №1158;
  • паспорт заявителя;
  • документ о рождении ребенка, выданный за границей — если он оформлен не в РФ. Если у ребенка есть российский документ — свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ, то их приносить не нужно, данную информацию ПФР запросит самостоятельно;
  • паспорт представителя и доверенность, если документы подает не сам заявитель, а его доверенное лицо.

Не нужны документы, подтверждающие учебу. На детей от 18 до 23 информацию о продолжении обучения в школе, интернате ПФР запросит у Министерства Просвещения. Напомним, что лица указанного возраста могут претендовать на разовую выплату 10000 рублей, если у них есть инвалидность или ограчения по здоровью, а также они получают основное общеее образование (то есть учатся в школах, интернатах).

Как заполнить бумажное заявление из Постановления Правительства РФ

Форма заявления находится в приложении к Постановлению Правительства РФ №1158 от 12.07.2021.

Бланк заявления на пособие 10000 на школьников выглядит так:

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

Как подать заявление на выплату детям школьного возраста в размере 10000 рублей

Наименование отделения ПФР (в правом верхнем углу) представители Пенсионного фонд заполнят самостоятельно.

Для получения выплата необходимо заполнить 4 раздела заявления:

  • 1 — сведения о заявителе (родитель, усыновитель, опекун, попечитель);
  • 2 — раздел заполняется, если заявление подает представитель, а не сам заявитель;
  • 3 — сведения о ребенке, на которого полагается выплата 10000;
  • 4 — платежные реквизиты (не обязательно карта МИР, допускается любая карта) — выплаты производятся только в безналичном виде.
Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий

  1. Галина

    Здравствуйте, подала заявление второпясь на одного ребенка, как подать на второго? если не получается. Ответьте пожалуйста

    Ответить
    1. Аноним

      Идите в пфр и подайте там на второго ребёнка

      Ответить