Когда и как писать заявление на перечисление зарплаты на карту + образец

В ст.136 ТК РФ сказано, что право работника — получать заработную плату на банковскую карту, реквизиты которой для перечисления зарплаты нужно указать в заявлении.

В статье представлен бланк документа, который нужно оформить для выплаты дохода в безналичной форме, в том числе и на карточку другого человека (третьего лица). Также дан пример оформления заявления при смене реквизитов банка.

Нужно ли оформлять заявление на перечисление зарплаты на карту?



Согласно ст.136 ТК РФ выплата заработной платы может производиться на банковские реквизиты, которые сотрудник указал в своем заявлении.

Право работника выбрать наличный или безналичный способ расчета за выполненную работу. Если выбор останавливается на перечислении на банковскую карту, то необходимо об этом уведомить работодателя письменно, сообщив ему платежные данные, на которые должны переводиться денежные средства.

Без заявления руководство будет выдавать зарплату стандартным способом — наличными деньгами в кассе предприятия под роспись.

Условия выплаты заработной платы также прописываются в локальных документах организации работодателя — в коллективном или персональном трудовом договоре.

Если в локальных актах не предусмотрена возможность безналичного расчета, то вопрос решается индивидуально с работником.

Если в договоре четко сказано, что зарплата подлежит перечислению на карту работника, то расчет будет безналичным. Работнику остается только письменно сообщить банковские реквизиты. Если же человек желает получить наличные деньги на территории работодателя, следует этот момент обговаривать заранее на стадии трудоустройства.

Работник может не только заявить о желании получать зарплату в безналичной форме, но и в любой момент поменять обслуживающий банк. О смене реквизитов банка также следует сообщить письменно работодателю.

Банк, где будет открыт счет работника, может быть выбран работодателем. При этом заключается договора на оказание соответствующих услуг по зарплатному проекту. Также сотрудник вправе выбрать свой банк и сообщить о том, что перечисление нужно производиться на реквизиты личной карточки.

Если работник решает перейти с безналичной выплаты зарплаты на наличную, то нужно написать заявление о выдаче заработной платы наличными в кассе.

Как написать для выплаты на карточку работника?

Если сотрудник получал зарплату в наличном виде в кассе, а потом решил перейти на безналичное перечисление, то в заявлении пишется соответствующая просьба.

Если работник устроился на работу, в его трудовом договоре прописано, что зарплата будет выдаваться на банковскую карту, то заявление потребуется только с целью указания своих платежных реквизитов, на которые человек желает получать заработную плату.

Текст пишется в свободной форме и включает:

  • данные о директора организации, к которому адресован бланк;
  • данные о себе;
  • наименование бланка;
  • просьба производить перечисление зарплату на определенные реквизиты;
  • указывается дата, с которой выплата будет безналичной;
  • прописываются данные карточки, на которую нужно производить выдачу денег;
  • подпись трудящегося;
  • дата.

Пример оформления (скачать образец можно ниже):

Когда и как писать заявление на перечисление зарплаты на карту + образец

При выдаче заработной платы другому человеку

Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека (третьего лица) по заявлению работника? Ответ на этот вопрос неоднозначный.

В ТК РФ сказано, что зарплата может выводиться на реквизиты, указанные сотрудником в заявлении. При этом не говорится, что карта должна быть открыта именно на данного сотрудника. Из этого можно предположить, что счет может быть заведен на любое лицо. Причем не обязательно это должен быть родственник, может быть любое третье стороннее лицо.

Вместе с тем, ни в одном законе не сказано, что работодатель обязан соглашаться на перевод на карту другого лица.

Из этого можно сделать следующий вывод — для перевода зарплаты на банковскую карточку другого человека работнику нужно написать заявление, в котором будут указаны платежные реквизиты счета стороннего лица.

Если работодатель даст свое согласие на такое перечисление, то заработная плата будет выплачиваться на указанные платежные данные.

Форма заявления, которое работодателю нужно написать для перечисления зарплаты на карту третьего лица, произвольная.

В тексте указывается просьба о перечислении денежных средств на карту с определенными реквизитами. Можно попросить выплачивать ежемесячно только часть суммы в конкретном размере. Можно указать срок, в течение которого нужно производить выплату на данную карточку третьего лица.

Образец оформления (скачать бланк можно ниже):

Когда и как писать заявление на перечисление зарплаты на карту + образец

Пример при смене банковских реквизитов

В ст.136 ТК РФ говорится, что работник вправе сменить карточку, на которую перечисляется заработная плата. О смене данных карты человек должен письменно уведомить работодателя.

Устанавливается срок предупреждения — не позднее 15-ти дней до даты выплаты зарплаты.

В заявлении трудящийся просит перечислять денежные средства на другие реквизиты — и приводится их перечень.

Образец оформления (скачать бланк можно ниже):

Когда и как писать заявление на перечисление зарплаты на карту + образец

Скачать бланки и образцы

Скачать образец заявления:

Ответы на вопросы читателей

? Вопрос 1: Как правильно оформить платежное поручение при переводе зарплаты на карту третьего лица, не родственника работника? Что указывать в графе получатель и назначение платежа?

Ответ: В графе получатель — ФИО того человека, которому принадлежит карта. В назначении платежа — «заработная плата ФИО за определенный период».


? Вопрос 2: Работник принес заявление, чтобы мы перечисляли его заработную плату на карту жены. Законно ли это, переводить деньги не на карточку самого сотрудника?

Ответ: Да, законно. Это не нарушает положений трудового законодательства.


Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях!

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий