Предлагается сокращенная рабочая неделя в РФ для сохраниня занятости населения

Одной из мер сохранения занятости в РФ может стать сокращение рабочей недели — данный вопрос пока обсуждается.

Тема об уменьшении количества рабочих часов или дней поднималась и ранее, на фоне вводимых санкций предлагается вернуться к обсуждению этого вопроса, обосновывая это возможностью сохранить занятость для большего количества граждан РФ и снизить уровень безработицы.

Заместитель главы Федерации независимых профсоюзов РФ предлагает сократить нормальное количество рабочих часов, разделив их между работающими сотрудниками без потери заработной платы.

В частности такую меру можно было бы реализовать в системообразующих отраслях экономики, наиболее сильно пострадавших от введенных санкций.

Напомним, что в настоящее время понятие рабочего времени и его норма поясняются в ст. 91 Трудового кодекса РФ и составляет 40 рабочих часов в неделю.

Сокращение нормы может означать либо уменьшение количества рабочих дней в неделю, либо снижение числа рабочих часов в день.

По заявлению Главы Минтруда РФ Антона Котякова ведется постоянный мониторинг уровня безработицы, выплаты заработной платы, все процессы находятся под контролем. Задержек расчетов с персоналом не наблюдается. Массовые увольнения не планируются.

Некоторые предприятия приостанавливают временно деятельность, объявляя простой по независящим от работодателя и работника причинам, однако в большинстве случаев эта вынужденная мера необходима для перестройки производственных и логистических процессов.

На заметку. Всего в РФ по трудовым договорам работает около 55 млн. граждан, при этом работодатели в настоящее время пока заявили о намерении сократить порядка 50 тыс. работников.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий