Заполнение новой формы 4-ФСС за полугодие 2022 года

За полугодие 2022 года все работодатели обязаны сдавать отчет 4-ФСС по новой форме, утвержденной Приказом ФСС №80 от 14.03.2022.

Новый бланк учитывает все изменения, а также переход на прямые выплаты пособий от Фонда — скачать актуальную форму 4-ФСС в формате excel, а также образец заполнения отчета можно в данной статье ниже.

Важно! Работодателям также нужно сдать расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2022 года.

Изменения в новой форме 4-ФСС

В целом, новая форма включает в свой состав шесть листов — титульный и пять таблиц. Обязательны для заполнения титульный лист, таблица 1 и 4, остальные оформляются при необходимости.

Титульный лист

Изменения заключаются в добавлении новой строки «Численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения», где нужно показать количество сотрудников, получивших доходы в отчетном периоде.

Таблица 1

Данная страница обязательна для заполнения всеми страхователями.

В новой форме 4-ФСС изменилось название данной таблицы «Расчет сумм страховых взносов» вместо «Расчет базы для начисления взносов».

Из самой таблицы удалили строку 8, где заполнялась дата установления надбавки, и добавили строку 9, где нужно указывать сумму рассчитанных взносов, ранее отражаемую в таблице 2.

Таблица 1.1

Заполняется только теми работодателями, которые имеют самостоятельные обособленные подразделения (СКЕ согласно п. 7 Приказа Минздравсоцразвития №55 от 31.01.2006), для которых устанавливается свой тариф для страховых взносов. В данной таблице новой 4-ФСС отражаются данные о базе и исчисленных взносах СКЕ.

В обновленной табл. 1.1 нужно заполнять базу с начало года в графах 9 и 10, а также базу на начало отчетного периода в графах 11 и 12.

Также появились отдельные графы для отражения страховых взносов — всего с начала года, на начало отчетного периода, за последние 3 месяца в сумме и помесячно. Данные приводятся по каждому подразделению.

Таблица 2

Ранее именовалась таблица 1.1 и заполнялась теми организациями и ИП, которые направляли своих сотрудников в другие компании (согласно п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Добавилось четыре графы: КПП принимающей организации (графа 4), количество направленных инвалидов (гр. 7), скидка и надбавка к страховому тарифу (графы 17 и 18).

Таблица 3

Заполняется в новом бланке 4-ФСС по тем сотрудникам, которые пострадали в отчетном периоде в связи с несчастными случаями — указывается их численность. Данные сведения в полном составе в прежней форме включались в таблицу 4.

Таблица 4

Включены данные о спецоценке условий труда и медосмотрах (ранее отражались в таблице 5). Добавлены классы вредности 1 и 2, а класс третий поделен на подклассы. То есть заполнять теперь нужно данные по всем проведенным спецоценкам, а не только по тем, для которых установлены вредные условия труда.

Скачать актуальный бланк в excel

Скачать новый бланк 4-ФСС — подается впервые за полугодие (2 квартал) 2022.

Сроки и порядок подачи отчета

Форма 4-ФСС позволяет отчитаться за работников, с доходов которых отчисляются страховые взносы на НС и ПФ (несчастные случаи и профессиональные заболевания).

Организации, ИП, частнопрактикующие лица обязаны подавать отчет, если выплачивали заработок сотрудникам, с которыми заключены:

  • трудовые договора;
  • гражданско-правовые договора, если они предусматривают уплату взносов на НС и ПФ.

Обособленные подразделения организаций заполняют данный отчет, если они выплачивают доходы работникам и имеют самостоятельные расчетные счета.

Сдается форма четыре раза в год по окончании каждого квартала. По новой форме отчитаться нужно в первый раз за полугодие 2022.

Срок подачи 4-ФСС — до 20-го числа следующего месяца для бумажного формата подачи (если в компании 10 работников или менее), до 25-го — для электронного.

За полугодие 2022 отчитаться нужно до 20 и 25 июля соответственно.

Место подачи — территориальное отделение ФСС по месту регистрации компании в качестве страхователя.

Как заполнить новую 4-ФСС за полугодие 2022

В новой форме 4-ФСС всем работодателям нужно заполнить титульный лист, таблицу 1 и 4, остальные листы заполняются при наличии соответствующих показателей.

Титульный лист

Пошаговая инструкция по заполнению титульного листа новой формы 4-ФСС за полугодие 2022:

  • номер страхователя, присвоенный при регистрации в ФСС и код подчиненности;
  • номер корректировки — при первичной подаче 000, при последующих исправлениях — номер внесения изменений (001, 002 и т.д.);
  • код периода — для полугодия 06;
  • год — 2022;
  • прекращение деятельности — ставится отметка, если в первые 6 месяцев 2022 была ликвидация организации или закрытие ИП;
  • наименование организации или обособленного подразделения, ФИО ИП ;
  • ИНН страхователя;
  • КПП страхователя юридического лица, для ИП не заполняется;
  • ОГРН или ОГРНИП;
  • ОКВЭД для основного вида деятельности, определенный согласно Постановлению Правительства РФ №713 от 01.12.2005 и Приказа Министерства Здравоохранения №55 от 31.01.2006;
  • бюджетные организации проставляют код от 1 до 4 из представленного списка;
  • контактные данные — телефон и адрес страхователя;
  • численность физлиц, которым выплачены доходы в полугодии 2022 года — новая строка в форме 4-ФСС, отдельно выделяется численность работающих инвалидов и занятых на вредных работах;
  • среднесписочная численность, рассчитанная согласно правилам п. 76–79.11 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 24.11.2021 № 832 за полугодие 2022;
  • количество листов расчета и прилагаемых документов.

Пример заполнения титульного листа нового бланка 4-ФСС за полугодие 2022 (среднесписочная численность 15 человек, все 15 работников получали выплаты в первые 6 месяцев, инвалидов и занятых на вредных работах нет):

Заполнение новой формы 4-ФСС за полугодие 2022 года

Таблица 1

Вверху страницы проставляется номер страхователя, присвоенный при регистрации в ФСС, и код подчиненности. Также проставляется номер страницы по порядку.

В таблице приводятся данные о выплатах работникам, рассчитывается база для взносов и сами отчисления на несчастные случаи и профессиональные заболевания, которые в 2022 году по-прежнему платятся в ФСС.

При заполнении 4-ФСС за полугодие 2022 для каждого показателя (кроме строк 5-8) необходимо привести сведения за первые 6 месяцев (гр. 3) и помесячно за последний квартал (апрель, май, июнь).

Пошаговое заполнение:

  • 1 — общая сумма выплат работникам;
  • 2 — выплаты, с которых не платятся страховые взносы на НС и ПФ на основании ст. 20 Закона 125-ФЗ;
  • 3 — база для страховых отчислений, рассчитывается как показатель строки 1 минус показатель строки 2;
  • 4 — отдельно выделяются выплаты инвалидам;
  • 5 — тариф взноса на НС и ПФ;
  • 6 — скидка к тарифу, установленная фондом на текущий год (на основании Постановления Правительства РФ №524 от 30.05.2012);
  • 7 — надбавку к тарифу;
  • 8 — итоговый размер тарифа с учетом скидки и надбавки, показатель указывается с тремя знаками после запятой, если третьего знака нет, значит, ставится 0 вместе него;
  • 9 — сумма взносов, рассчитывается как база из стр. 3, умноженная на тариф из стр. 8.

Пример заполнения таблицы 1 новой формы 4-ФСС за полугодие 2022:

Тариф для страховых взносов — 1.3%, надбавок и скидок не положено. Выплаты за первые 6 месяцев — 6 840 000, за апрель — 1 150 000, за май — 1 090 000, за июнь — 1 150 000.

Заполнение новой формы 4-ФСС за полугодие 2022 года

Таблица 3

Заполняется только в том случае, если в отчетном периоде (полугодие 2022) были случаи несчастных случаев или профзаболеваний.

Заполнение данной страницы формы 4-ФСС производят на основании актов о несчастном случае форма Н-1 и актов о профзаболеваниях (дата проверки и проведения экспертизы должна попадать в расчетный период).

Пошаговое заполнение:

  • 1 — общее число пострадавших от несчастных случаев за полугодие;
  • 2 — отдельно выделяется количество смертельных исходов от несчастных случаев за расчетный период;
  • 3 — количество случаев профессиональных заболеваний;
  • 4 — итоговая строка, общее число пострадавших, рассчитывается как сумма строк 1 и 3;
  • 5 — число пострадавших, для которых дела были закрыты оформлением только больничных листов (строка заполняется на основании оформленных лисков нетрудоспособности).

В нашем примере пострадавших в отчетном периоде не было.

Таблица 4

Последняя страница новой формы 4-ФСС заполняется всеми страхователями, содержит данные о СОУТ и медосмотрах для всех работников (а не только по тем, для которых установлены вредные условия труда, как это было ранее) по состоянию на начало года.

Пошаговое заполнение:

  • строка 1 — в гр. 3 показывается общее число рабочих мест, для которых должна проводиться спецоценка, в гр. 4 — количество рабочих мест, для которых была фактически проведена спецоценка на начало года, гр. 5-11 — количество рабочих мест, для которых установлены соответствующие классы и подклассы вредности и опасности по результатам спецоценки;
  • строка 2 — в гр. 12 — общее число работников, обязанных проходить предварительные и периодические медосмотры на основании ч. 4 ст. 213 ТК РФ, а также Приказа Министерства Здравоохранения РФ №29н от 28.01.2021 , в гр. 13 — число работников, фактически прошедших эти медосмотры на начало года. Графы заполняются на основании актов медкомиссии.

Так как данные в таблице 4 заполняются по состоянию на начало года, то во всех отчетах 4-ФСС за четыре периода будут одни и те же данные по состоянию на 1 января 2022 года.

Пример заполнения таблицы 4 нового бланка 4-ФСС за полугодие 2022:

Спецоценке подлежат 15 мест из 15-ти, в 2021 году оценено 9 мест из положенных 15-ти. Медосмотру работнику не подлежат.

 

Заполнение новой формы 4-ФСС за полугодие 2022 года

Скачать образец заполнения

Скачать новый бланк 4-ФСС 2022 в excel.

Скачать образец заполнения формы 4-ФСС за полугодие 2022.

Оцените статью
Документы и формы
Добавить комментарий